【第37回全日本少年サッカー大会】島根県大会 決勝レポート「出雲支部のライバル同士の戦いは僅差で勝敗が決する!!」

2013年06月10日

第37回全日本少年サッカー大会

 

☆優勝 大社SSC(3年ぶり5回目)

■決勝戦開催日
6月9日(日)(会場:島根県立浜山公園陸上競技場)

■6月9日 決勝、準決勝、3位決定戦
会場 島根県立浜山公園陸上競技場

【決勝】
大社SSC 3 – 2 FC斐川

【準決勝】
大社SSC 4 – 1 VISPO
FC斐川 1 – 0 高津FC

【3位決定戦】
高津FC 4 – 0 0VISPO

■6月8日の試合結果

決勝リーグ
会場名 島根県立浜山公園陸上競技場

高津FC 3 – 0 玉湯SC
FCみすみ 1 – 1 浜山FC
FC斐川 2 – 1 大庭JFC
大社SSC 0 – 0 北陽WSC A
城東ふなつきFC 4 – 0 玉湯SC
0VISPO 2 – 1 浜山FC
FC斐川 3 – 1 津田FC
北陽WSC A 1 – 1 サンパルス浜田FC
0VISPO 2 – 0 FCみすみ
高津FC 4 – 1 城東ふなつきFC
大庭JFC 5 – 1 津田FC
大社SSC 3 – 2 サンパルス浜田FC

■5月26日の試合結果
益田支部
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

【準決勝】
高津FC A 5 – 1 吉田FC
VISPO 6 – 1 ヨセフFC 1号
【決勝】
高津FC A 3 – 1 VISPO
【三位決定戦】
吉田FC 4 – 1 ヨセフFC 1号

益田支部
フレンドリー
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

高津FC B 1 – 0 FCボア益田
鹿足SS 2 – 0 ボアソルテ美都FC
ヨセフFC 2号 8 – 0 中西FC
鹿足SS 4 – 1 FCボア益田
高津FC B 0 – 0 ヨセフFC 2号
中西FC 2 – 2 ボアソルテ美都FC

■5月25日の試合結果
益田支部
予選Aリーグ
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

吉田FC 8 – 0 鹿足SS
ヨセフFC 1号 1 – 0 高津FC B
吉田FC 21 – 0 中西FC
高津FC B 3 – 0 鹿足SS
ヨセフFC 1号 9 – 0 中西FC

益田支部
予選Bリーグ
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

高津FC A 16 – 1 ボアソルテ美都FC
FCボア益田 5 – 2 ヨセフFC 2号
高津FC A 3 – 0 VISPO
FCボア益田 16 – 1 ボアソルテ美都FC
VISPO 7 – 0 ヨセフFC 2号

■5月19日の試合結果
松江支部
順位決定戦
会場名 東出雲町 錦浜ふれあい広場

城東ふなつきFC 2 – 1 玉湯SC
大庭JFC 1 – 0 津田FC
玉湯SC 5 – 1 津田FC
大庭JFC 1 – 0 城東ふなつきFC

出雲支部
準決勝
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC V 1 – 0 北陽WSC A
FC斐川 U 1 – 0 浜山FC

出雲支部
決勝・3位決定戦
会場名 出雲健康公園ドーム芝

【決勝】
大社SSC V 0 (2 延長 0) 0 FC斐川 U
【3位決定戦】
浜山FC 0 2 – 0 0 北陽WSC A

益田支部
予選リーグ
会場名 ひだまりパーク美都

鹿足SS 10 – 1 中西FC
吉田FC 5 – 1 高津FC B
ヨセフ1号 6 – 1 鹿足SS
高津FC B 20 – 0 中西FC
吉田FC 6 – 1 ヨセフ1号
VISPO 17 – 0 ボアソルテ美都U12
FCボア益田 1 – 0 高津FC A
ヨセフ2号 1 – 1 ボアソルテ美都U12
VISPO 3 – 1 FCボア益田
高津FC A 4 – 0 ヨセフ2号

■5月18日の試合結果
松江支部
決勝トーナメント
会場名 松江総合運動公園 補助競技場

川津FC A 8 – 0 宍道SC
玉湯SC 1 – 0 中央NC
法吉FC A 4 – 2 セレジェイラ安来
城東ふなつきFC 8 – 0 生馬JFC
津田FC 3 – 1 八束ピオニFC
湖南JFC F 2 – 1 松江嫁島SC
八雲SSS 3 – 1 ちどりFC
大庭JFC 0 (6 PK 5) 0 鹿島JFC
玉湯SC 3 – 2 川津FC A
城東ふなつきFC 3 – 0 法吉FC A
津田FC 2 – 1 湖南JFC F
大庭JFC 3 – 1 八雲SSS

出雲支部
準々決勝
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC V 7 – 1 加茂SSS
北陽WSC A 1 – 0 出雲南FC J
FC斐川U 1 – 0 四絡SC R
浜山FC 5 – 0 木次FC

■5月11日、12日の試合結果
松江支部
1次予選リーグ
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチA

法吉FC B 1 – 1 湖南JFC F
大庭JFC 7 – 0 持田FC
川津FC A 6 – 0 ちどりFC
中央NC 2 – 1 竹矢FC
川津FC A 2 – 0 湖南JFC
大庭JFC 3 – 0 竹矢FC
ちどりFC 5 – 1 法吉FC B
中央NC 3 – 2 持田FC

松江支部
1次予選リーグ
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチB

セレジェイラ安来 3 – 3 津田FC
内中原ドリームス B 3 – 1 フォルツァ東出雲FC
津田FC 1 – 0 城東ふなつきFC
東出雲FC A 6 – 0 デルソーレFC
城東ふなつきFC 7 – 0 湖南JFC S
東出雲FC A 4 – 0 内中原ドリームス B
セレジェイラ安来 6 – 0 湖南JFC S
デルソーレFC 6 – 0 フォルツァ東出雲FC

松江支部
1次予選リーグ
会場名 松江市立宍道小学校グラウンド

玉湯SC 6 – 1 生馬JFC
法吉FC A 4 – 3 宍道SC
雑賀キッカーズ 1 – 0 川津FC B
西郷SC 6 – 3 美保関ひまわりSC
生馬JFC 1 – 0 雑賀キッカーズ
法吉FC A 9 – 1 西郷SC
玉湯SC 4 – 0 川津FC B
宍道SC 9 – 2 美保関ひまわりSC

松江支部
1次予選リーグ
会場名 鹿島総合体育館多目的グラウンド

松江南ユナイテッドFC 2 – 2 鹿島JFC
八束ピオニFC 3 – 0 松江嫁島SC
鹿島JFC 3 – 1 内中原ドリームス A
八雲SSS 9 – 0 東出雲FC B
松江南ユナイテッドFC 2 – 1 内中原ドリームス A
八束ピオニFC 3 – 2 八雲SSS
松江嫁島SC 10 – 0 東出雲FC B

松江支部
2次予選リーグA,F
会場名 松江市立宍道小学校グラウンド

川津FC A 8 – 0 内中原ドリームス B
川津FC A 10 – 0 美保関ひまわりSC
津田FC 9 – 0 内中原ドリームス B
津田FC 3 – 1 美保関ひまわりSC
八束ピオニFC 2 – 0 持田FC
八束ピオニFC 4 – 1 雑賀キッカーズ
宍道SC 2 – 1 雑賀キッカーズ
宍道SC 1 – 1 持田FC

松江支部
2次予選リーグB,E
会場名 安来運動公園

法吉FC A 2 – 1 内中原ドリームス A
法吉FC A 6 – 0 フォルツァ東出雲FC
八雲SSS 0 – 0 内中原ドリームス A
八雲SSS 6 – 0 フォルツァ東出雲FC
セレジェイラ安来 3 – 2 竹矢FC
セレジェイラ安来 6 – 0 川津FC B
ちどりFC 4 – 0 竹矢FC
ちどりFC 4 – 0 川津FC B

松江支部
2次予選リーグC,D
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチA

玉湯SC 2 – 1 松江嫁島SC
玉湯SC 7 – 0 湖南JFC S
松江嫁島SC 2 – 0 松江南ユナイテッドFC
松江南ユナイテッドFC 3 – 0 湖南JFC S
城東ふなつきFC 2 – 0 大庭JFC
大庭JFC 10 – 0 東出雲FC B
城東ふなつきFC 5 – 1 デルソーレFC
東出雲FC B 1 – 1 デルソーレFC

松江支部
2次予選リーグG,H
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチB

鹿島JFC 13 – 0 西郷SC
鹿島JFC 9 – 0 法吉FC B
生馬JFC 9 – 1 西郷SC
生馬JFC 6 – 0 法吉FC B
湖南JFC F 1 – 0 東出雲FC A
湖南JFC F 0 – 0 中央NC
中央NC 1 – 1 東出雲FC A

出雲支部
1回戦(5月11日)
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC R 3 – 1 大東JFC
平田FC R 0 (2 PK 1) 0 FC斐川P
仁多FC 1 – 0 西野FC
河南JFC 3 – 0 出雲南FC
平田FC B 2 – 1 北陽WSC B

出雲支部
2回戦(5月12日)
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC V 6 – 1 おろちFC B
加茂SSS 8 – 0 大社SSC R
出雲南FC J 4 – 1 平田FC R
北陽WSC A 7 – 0 仁多FC
FC斐川U 8 – 0 四絡SCW
四絡SC R 6 – 1 河南JFC
浜山FC 6 – 0 平田FC B
木次 0 (4 PK 3) 0 おろちFC A

■4月27日、28日の試合結果
浜田支部予選
4/27 予選リーグ戦
会場名 大田運動公園

FCみすみ 5 – 1 マリーシア浜田
江津SS 6 – 1 石見スピリット
津宮FC 4 – 0 浜田FCJ
あすかSC 5 – 0 ビューシコ長久
サンパルス浜田FC 5 – 1 マリーシア浜田
石見エスプリFC 3 – 1 江津SS
津宮FC 3 – 0 仁摩SS
ゴシナーレ長久 6 – 2 あすかSC
FCみすみ 5 – 1 FCアミスタ浜田
石見エスプリFC 11 – 0 石見スピリット
浜田FCJ 5 – 2 仁摩SS
ゴシナーレ長久 6 – 0 ビューシコ長久
サンパルス浜田FC 9 – 0 FCアミスタ浜田

浜田支部予選
4/28 順位決定トーナメント・交流戦
会場名 大田運動公園

FCみすみ 4 – 1 石見エスプリFC
津宮FC 1 (3 PK 1) 1 あすかSC
ゴシナーレ長久 9 – 0 浜田FCJ
サンパルス浜田FC 4 – 0 江津SS
FCアミスタ浜田 4 – 0 石見スピリット
マリーシア浜田 4 – 1 ビューシコ長久
FCみすみ 3 – 1 津宮FC
サンパルス浜田FC 2 – 0 ゴシナーレ長久
あすかSC 1 – 0 石見エスプリFC
浜田FCJ 3 – 3 江津SS
FCアミスタ浜田 2 – 0 仁摩SS
マリーシア浜田 10 – 0 石見スピリット
ビューシコ長久 2 – 0 仁摩SS
ゴシナーレ長久 6 – 1 津宮FC
FCみすみ 2 (3 PK 2) 2 サンパルス浜田FC

カテゴリ別新着記事

ss



school_01 都道府県別サッカースクール一覧
体験入学でスクールを選ぼう!

人気記事ランキング

おすすめ記事


Twitter Facebook

チームリンク