【第37回全日本少年サッカー大会】和歌山県大会 決勝レポート「土壇場の逆転劇! 2点差をはね返し、八幡台ジュニアサッカークラブが逆転で18年ぶりの決勝大会へ!!」

2013年06月10日

大会情報

第37回全日本少年サッカー大会

ジュニアサッカーを応援しよう!は「第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト」の都道府県予選取材協力をしています。

☆優勝 八幡台JSC

■決勝戦開催日
6月9日(日)(会場:紀三井寺球技場)

■6月9日 決勝、準決勝
会場名 紀三井寺球技場

【決勝】
八幡台JSC 3 – 2 FCバレンティア

【準決勝】
FCバレンティア 1 (2 PK 0) 1 富田SSS
八幡台JSC 3 – 0 HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア

■6月8日の試合結果
決勝トーナメント
1回戦
会場名 紀三井寺球技場

富田SSS 6 – 0 貴志JSC
スポーツクラブ和歌山ヴィーヴォU12まつえ 1 (2 PK 0) 1 新宮SSS
西脇JSC 4 – 0 王子サッカー教室
FCバレンティア 1 – 0 紀城JSC
宇久井SS 3 – 0 紀伊JFC
HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア 7 – 1 有田保田JSC
岩出FCアズール 2 – 0 南紀JSC
八幡台JSC 3 – 0 プログレスFCナンキ

決勝トーナメント
準々決勝
会場名 紀三井寺球技場

富田SSS 2 – 1 スポーツクラブ和歌山ヴィーヴォU12まつえ
FCバレンティア 1 – 0 西脇JSC
HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア 3 (3 PK 2) 3 宇久井SS
八幡台JSC 1 – 0 岩出FCアズール

■4月28日の試合結果
南部
県大会出場決定戦AB
会場名 上富田人工芝Aコート

FCバレンティア 5 – 0 串本JSC
新宮SSS 1 (3 PK 2) 1 ソラティオーラU-12
富田SSS 6 – 3 アルテリーヴォ湯浅
プログレスFCナンキ 0 (5 PK 4) 0 下津SC

南部
県大会出場決定戦AB
会場名 上富田人工芝Bコート

南紀JSC 2 – 0 野上JSC
宇久井SS 3 – 0 ミラグロッソ海南jr
王子サッカー教室 0 (3 PK 1) 0 太地くじらSS
有田保田JSC 4 – 0 FCサザンクロス

北部
予選リーグA・B
会場名 小倉高積グラウンド ・ 楠見グランド

デポルターレ和歌山 4 – 1 打田 SSS
小倉高積 JSC 3 – 0 和歌浦SC
打田 SSS 2 – 0 八幡台JSC B
デポルターレ和歌山 14 – 2 小倉高積 JSC
デポルターレ和歌山 10 – 1 和歌浦 SC

紀見北 JSC 2 – 1 粉河竜門SSS
貴志 JSC 5 – 0 楠見 JSC
浜宮 タッグ 1 – 1 粉河竜門SSS
紀見北 JSC 4 – 0 楠見 JSC
貴志 JSC 2 – 1 浜宮 タッグ

北部
予選リーグ C ・ D
会場名 桃源郷運動公園 A ・ B

宮北 JSC 2 – 1 FC シャイン
西部キッカーズ 7 – 1 鳴滝 JSC
八幡台JSC A 10 – 0 宮北 JSC
FCシャイン 10 – 0 鳴滝 JSC
八幡台JSC A 8 – 0 西部キッカーズ

貴志川SSS 3 – 0 高野口SSS
伏虎 JSC 7 – 0 砂山 JSC
紀伊JFC A 4 – 1 高野口SSS
貴志川SSS 1 – 0 伏虎 JSC
紀伊JFC A 6 – 0 砂山 JSC

北部
予選リーグE ・ F
会場名 妙寺グランド A ・ B

三田 JSC 2 – 1 河北 JSC
すみだ アザーズ 10 – 0 調月 SSS
岩出FCアズールA 8 – 1 河北 JSC
三田 JSC 6 – 0 調月 SSS
すみだ アザーズ 6 – 0 すみだ アザーズ

FC ゴラッソ 3 – 1 紀伊 JFC B
西脇 JFC 8 – 0 かつらぎアドバンス
四箇郷 JSC 12 – 1 FC ゴラッソ
かつらぎアドバンス 4 – 2 紀伊 JFC B
西脇 JFC 4 – 2 四箇郷 JSC

北部
予選リーグG ・ H
会場名 セレソングランド A ・ B

岩出市SSS 8 – 0 有功東 JSC
和歌山ヴィヴォ 3 – 0 妙寺 JSC
宮 JSC A 2 – 0 岩出市SSS
妙寺 JSC 11 – 1 有功東 JSC
和歌山ヴィヴォ 3 – 1 宮 JSC A

木ノ本 JSC 1 – 1 宮 JSC B
岩出FC アズール B 1 – 0 セレソン中ノ島
紀城 JSC 4 – 0 宮 JSC B
木ノ本 JSC 2 – 1 岩出FCアズール B
紀城 JSC 2 – 0 セレソン中ノ島

■4月21日の試合結果
南部
予選リーグC
会場名 上富田人工Bコート

黒江JSC 4 – 2 古座SS
プログレスFCナンキ 4 – 1 箕島ベルカーノ
プログレスFCナンキ 4 – 2 黒江JSC
アルテリーボ湯浅 4 – 0 古座SS

南部
予選リーグD
会場名 上富田人工Bコート

エストラッサ湯川 1 – 1 那智勝浦FC
富田SSS 5 – 0 海南FCjr
下津SC 4 – 0 那智勝浦FC
富田SSS 3 – 0 エストラッサ湯川

南部
予選リーグE
会場名 上富田球技場Aコート

ミラグロッソ海南jr 6 – 4 三佐木アルマボーラ
藤並JSC 6 – 0 FCブラスト
藤並JSC 4 – 1 三佐木アルマボーラ
南紀ジュニアSC 4 – 1 ミラグロッソ海南jr

南部
予選リーグF
会場名 上富田球技場Aコート

野上JSC 1 – 0 上富田FC
美浜JFC 2 – 1 レグラス有田
宇久井SS 5 – 0 野上JSC
上富田FC 1 – 0 美浜JFC

南部
予選リーグG
会場名 上富田球技場Bコート

有田保田JSC 7 – 0 アミザージFC
王子サッカー教室 8 – 0 牟婁FC
王子サッカー教室 2 – 2 有田保田JSC
サザンクロスFC 3 – 2 太地くじらSS

南部
予選リーグH
会場名 上富田球技場Bコート

太地くじらSS 3 – 0 御坊キックマンFCjr
田鶴少年SC 5 – 0 御坊キックマンFCjr
サザンクロスFC 5 – 0 すさみJSC
すさみJSC 2 – 0 田鶴少年SC

北部
予選リーグA・B
会場名 小倉高積グラウンド ・ 楠見グランド

八幡台JSC B 1 – 0 小倉高積JSC
打田 SSS 9 – 1 和歌浦SC
デポルターレ和歌山 8 – 1 八幡台JSC B
小倉高積 JSC 3 – 1 打田 SSS
デポルターレ和歌山 9 – 0 和歌浦 SC

浜宮 タッグ 2 – 0 楠見 JSC
粉河竜門SSS 1 – 1 貴志 JSC
紀見北 JSC 2 – 0 浜宮 タッグ
粉河竜門SSS 5 – 0 楠見 JSC
紀見北 JSC 1 – 0 貴志 JSC

北部
予選リーグ C ・ D
会場名 鳴滝グランド ・ 紀伊グランド

宮北 JSC 9 – 0 鳴滝 JSC
八幡台JSC A 10 – 0 FC シャイン
西部キッカーズ 4 – 0 宮北 JSC
八幡台JSC A 21 – 0 鳴滝 JSC
FC シャイン 0 – 0 西部キッカーズ

伏虎 JSC 2 – 0 紀伊JFC A
貴志川SSS 5 – 0 砂山 JSC
伏虎 JSC 1 – 0 高野口SSS
紀伊JFC A 1 – 0 貴志川SSS
砂山 JSC 2 – 1 高野口SSS

北部
予選リーグE ・ F
会場名 桃源郷運動公園A ・ B

岩出FCアズール A 15 – 0 調月 SSS
すみだ アザーズ 7 – 1 三田 JSC
河北 JSC 4 – 0 調月 SSS
岩出FCアズールA 11 – 0 三田 JSC
すみだ アザーズ 4 – 1 河北 JSC

FC ゴラッソ 1 – 1 かつらぎアドバンス
西脇 JFC 12 – 0 紀伊 JFC B
四箇郷 JSC 8 – 0 かつらぎアドバンス
西脇 JFC 13 – 1 FC ゴラッソ
四箇郷 JSC 8 – 0 紀伊 JFC B

北部
予選リーグG ・ H
会場名 妙寺グランド A ・ B

岩出市SSS 1 – 0 妙寺 JSC
和歌山ヴィヴォ 6 – 0 有功東 JSC
宮 JSC A 7 – 0 妙寺 JSC
和歌山ヴィヴォ 2 – 1 岩出市SSS
宮 JSC A 6 – 0 有功東 JSC

紀城 JSC 6 – 0 岩出FC アズール B
セレソン中ノ島 3 – 2 木ノ本 JSC
岩出FC アズール B 3 – 2 宮 JSC B
紀城 JSC 7 – 0 木ノ本 JSC
セレソン中ノ島 1 – 0 宮 JSC B

■4月20日の試合結果
南部
予選リーグA
会場名 上富田人工芝Aコート

塩屋JSC 3 – 0 白浜SSS
新宮SSS 6 – 1 吉備アトラス
新宮SSS 2 – 0 塩屋JSC
FCバレンティア 11 – 0 白浜SSS

南部
予選リーグA
会場名 上富田人工芝Aコート

串本JFC 0 – 0 由良JFC
ソラティオーラU-12 17 – 0 FCヴィオーラ(内日)
牟婁FCジュニア 2 – 0 由良JFC
ソラティオーラU-12 2 – 1 串本JFC

南部
予選リーグA
会場名 上富田人工芝Aコート

FCバレンティア 13 – 0 吉備アトラス
新宮SSS 5 – 1 白浜SSS
吉備アトラス 3 – 1 白浜SSS
FCバレンティア 7 – 0 塩屋JSC

南部
予選リーグB
会場名 上富田人工芝Aコート

牟婁FCジュニア 10 – 1 FCヴィオーラ(内日)
由良JFC 13 – 1 FCヴィオーラ(内日)
串本JFC 2 – 0 牟婁FCジュニア
ソラティオーラU-12 6 – 1 由良JFC

南部
予選リーグC
会場名 上富田人工芝Bコート

アルテリーボ湯浅 8 – 2 箕島ベルカーノ
プログレスFCナンキ 2 – 0 古座SS
箕島ベルカーノ 4 – 2 古座SS
アルテリーボ湯浅 5 – 1 黒江JSC

南部
予選リーグD
会場名 上富田人工芝Bコート

下津SC 6 – 0 海南FCjr
那智勝浦FC 4 – 1 海南FCjr
下津SC 3 – 0 エストラッサ湯川
富田SSS 7 – 2 那智勝浦FC

南部
予選リーグE
会場名 上富田球技場Aコート

南紀ジュニアSC 11 – 0 FCブラスト
ミラグロッソ海南jr 1 – 0 藤並JSC
ミラグロッソ海南jr 12 – 1 FCブラスト
南紀ジュニアSC 8 – 0 三佐木アルマボーラ

南部
予選リーグF
会場名 上富田球技場Aコート

宇久井SS 7 – 0 レグラス有田
野上JSC 5 – 1 レグラス有田
宇久井SS 5 – 0 上富田FC
美浜JFC 2 – 1 野上JSC

南部
予選リーグG
会場名 上富田球技場Bコート

王子サッカー教室 5 – 0 アミザージFC
有田保田JSC 6 – 2 牟婁FC
アミザージFC 3 – 2 牟婁FC

南部
予選リーグH
会場名 上富田球技場Bコート

サザンクロスFC 5 – 0 御坊キックマンFCjr
太地くじらSS 2 – 0 すさみJSC
サザンクロスFC 8 – 2 田鶴少年SC
すさみJSC 5 – 2 御坊キックマンFCjr
太地くじらSS 5 – 0 田鶴少年SC

カテゴリ別新着記事

お知らせ

ga


school_01 都道府県別サッカースクール一覧
体験入学でスクールを選ぼう!

おすすめ記事

取材備忘録

Twitter Facebook

チームリンク