【第37回全日本少年サッカー大会】福井県大会 決勝レポート「前半から主導権を握った武生フットボールクラブ・ブルーキッズが11年ぶりに決勝大会へ!」

2013年06月17日

大会情報

第37回全日本少年サッカー大会

☆優勝 武生フットボールクラブ・ブルーキッズ(11年ぶり5回目)

■決勝戦開催日
6月16日(日)(会場:丸岡スポーツランドサッカー場)

■6月16日の試合結果
会場名 丸岡サッカー場

【決勝戦】
武生FC 2 – 0 福井市中央A

【準決勝】
武生FC 3 – 0 WINGS
福井市中央A 1(3PK1)1 高椋SSS

■6月15日の試合結果
会場名 丸岡サッカー場

トーナメント戦
吉川FC 2 – 1 金津U
武生FC 4 – 0 森田SSS
WINGS 2 – 0 敦賀FUT
円山A 1 (3 PK 2) 1 平章SSS
長畝FC 1 (7 PK 6) 1 敦賀FRE
福井市中央A 0 (3 PK 2) 0 FCおおの
中藤FCA 1 – 0 万葉FC
高椋SSS 1 (7 PK 6) 1 大虫SSS

【準々決勝】
武生FC 3 – 1 吉川FC
WINGS 4 – 2 円山A
福井市中央A 2 – 1 長畝FC
高椋SSS 4 – 2 中藤FCA

■6月8日の試合結果
嶺南地区
リーグ戦
会場名 おおい町総合運動公園

敦賀FRE 4 – 0 敦賀FUT
中郷FC 2 – 0 おおいFC
敦賀FUT 3 – 1 アルタス小浜
粟野南BW 2 – 0 おおいFC
敦賀FRE 3 – 1 中郷FC
粟野南BW 2 – 2 アルタス小浜

丹南地区
二次予選 C
会場名 鯖江市丸山グラウンド

万葉 3 – 1 アルティマ
武南 2 – 0 アルティマ
万葉 1 – 0 武南
万葉 1 (4 PK 3) 1 武生東

丹南地区
二次予選 D
会場名 鯖江市丸山グラウンド

吉川 3 – 0 神明鳥羽
武生東 1 – 0 神明鳥羽
吉川 2 – 0 武生東
吉川 3 – 0 武南

坂井地区
二次予選 Ⅰ
会場名 トリムパーク金津

高椋A 2 – 1 芦原
春江A 2 – 0 芦原
高椋A 1 – 0 春江A

坂井地区
二次予選 Ⅱ
会場名 トリムパーク金津

平章 6 – 0 三国A
坂井A 5 – 5 三国A
平章 2 – 1 坂井A

坂井地区
二次予選 Ⅲ
会場名 トリムパーク金津

長畝 4 0 伊井小
長畝 3 3 磯部
伊井小 1 0 磯部

坂井地区
二次予選 Ⅳ
会場名 トリムパーク金津

金津U 7 0 金津F
金津U 8 0 波松FC
波松FC 4 1 金津F

■6月2日の試合結果
丹南地区 A
リーグ戦
会場名 鯖江市丸山グラウンド

武生東 3 – 1 立待
武生 1 – 0 万葉
万葉 2 – 2 武南
万葉 3 – 0 立待
武生東 1 – 0 今立
武南 1 – 0 今立
立待 3 – 1 今立
武生 2 – 1 武生東
武生 3 – 0 武南

丹南地区 B
リーグ戦
会場名 鯖江市丸山グラウンド

大虫 2 – 0 吉川
吉川 7 – 0 惜陰・進徳
アルティマ 2 – 1 国高
大虫 8 – 0 惜陰進徳
神明鳥羽 3 – 2 国高
アルティマ 6 – 0 南条
神明鳥羽 5 – 0 南条
吉川 2 – 0 神明鳥羽
大虫 2 – 0 国高

坂井地区 C
リーグ戦
会場名 芦原小学校

長畝 3 – 1 芦原
波松 2 – 2 本荘新郷

■6月1日の試合結果
福井地区 あ組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

福井市中央A 1 – 0 西藤島
WINGS 2 – 1 福井市中央A
WINGS 2 – 1 西藤島

福井地区 い組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

円山A 8 – 1 東安居
麻生津 10 – 0 東安居
円山A 2 – 0 麻生津

福井地区 う組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

森田 2 – 1 明新
森田 1 – 1 春山
明新 5 – 1 春山

福井地区 え組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

中藤A 3 – 0 旭
中藤A 7 – 1 和田
旭 2 – 1 和田

福井地区
トーナメント
会場名 福井スポーツ公園

福井市中央A 2 – 1 麻生津
旭 3 – 1 明新
福井市中央A 3 – 0 旭

坂井地区 B
リーグ戦
会場名 金津小学校

坂井B 1 – 三国B
平章 2 – 磯部
金津F 1 – 坂井B
平章 5 – 三国B
磯部 3 – 金津F

坂井地区 D
リーグ戦
会場名 トリムパーク金津

春江A 5 – 0 高椋B
金津U 2 – 1 三国A

■5月26日の試合結果
坂井地区 A
リーグ戦
会場名 春江西小学校

春江B 2 – 1 鳴鹿明章
坂井A 7 – 1 伊井小
高椋A 21 – 1 春江B
伊井小 1 – 0 鳴鹿明章
高椋A 1 – 0 坂井A

■5月25日の試合結果
坂井地区 C
リーグ戦
会場名 芦原小学校

波松 2 – 1 芦原
長畝 1 – 0 本荘新郷
長畝 6 – 1 波松
芦原 1 – 0 本荘新郷

福井地区 A
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

テクノ 1 – 1 福井市中央B
福井市中央A 3 – 2 円山A
テクノ 4 – 1 円山B
福井市中央A 6 – 0 福井市中央B
円山A 7 – 0 円山B

福井地区 C
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

日新 10 – 0 Wings
湊 1 – 1 清水
森田 4 – 0 日新
Wings 4 – 1 清水
森田 3 – 3 湊

福井地区 D
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

中藤A 2 – 0 啓蒙
麻生津 5 – 0 上文殊
中藤A 4 – 0 永平寺
麻生津 5 – 3 啓蒙
上文殊 0 – 0 永平寺

福井地区 E
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

松岡 5 – 0 松岡
旭 7 – 0 ALPHARD

丹南地区 B
リーグ戦
会場名 鯖江市丸山グラウンド

大虫 11 – 0 南条
アルティマ 3 – 1 惜陰進徳
大虫 2 – 0 アルティマ
南条 1 – 1 惜陰進徳

■5月19日の試合結果
奥越地区
リーグ戦
会場名 真名川グラウンド

FCおおの 2 – 0 有終南
フェンテ奥越 1 – 1 ヴィフ勝山
有終南 7 – 0 北部Jr
FCおおの 4 – 0 ヴィフ勝山
フェンテ奥越 9 – 0 北部Jr

福井地区 Fグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

明新 5 – 2 YASHIRO
和田 3 – 0 中藤B
和田 1 – 1 明新
YASHIRO 4 – 1 中藤B

坂井地区Dグループ
一次予選
会場名 金津小学校

金津U 3 – 1 春江A
三国B 2 – 0 高椋B
金津U 5 – 0 高椋B
春江A 3 – 0 三国A

■5月18日の試合結果
福井地区 A
リーグ戦
会場名 安田グラウンド

福井市中央A 10 – 2 テクノ
円山A 4 – 2 福井市中央B
福井市中央A 13 – 0 円山B
円山A 4 – 1 テクノ
福井市中央B 2 – 1 円山B

福井地区 B
リーグ戦
会場名 安田グラウンド

東安居 4 – 3 日之出
西藤島 2 – 0 美山
東安居 4 – 0 河合
西藤島 9 – 1 日之出
美山 1 – 0 河合

福井地区 Fグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

明新 5 – 2 YASHIRO
和田 3 – 0 中藤B
和田 1 – 1 明新
YASHIRO 4 – 1 中藤B

坂井地区Dグループ
一次予選
会場名 金津小学校

金津U 3 – 1 春江A
三国B 2 – 0 高椋B
金津U 5 – 0 高椋B
春江A 3 – 0 三国A

奥越地区
リーグ戦
会場名 真名川グラウンド

有終南 13 – 0 ヴィフ勝山
FCおおの 20 – 0 北部jr
フェンテ奥越 3 – 0 有終南
ヴィフ勝山 3 – 0 北部jr
FCおおの 2 – 0 フェンテ奥越

■5月12日の試合結果
坂井地区 Aリーグ
一次予選
会場名 明章小学校

高椋A 13 – 0 鳴鹿明章
伊井小 4 – 2 春江B
坂井A 7 – 0 鳴鹿明章
高椋A 6 – 0 伊井小
坂井A 16 – 0 春江B

坂井地区 Bリーグ
一次予選
会場名 三国運動公園

平章 9 – 1 坂井B
金津F 4 – 0 三国B
磯部 2 – 1 坂井B
平章 5 – 1 金津F
磯部 3 – 0 三国B

福井地区 Cグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

湊SSS 10 – 0 日新
森田SSS 1 – 0 Wings
清水FC 5 – 0 日新
Wings 4 – 1 湊SSS
森田SSS 4 – 0 清水FC

福井地区 Dグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

中藤A 4 – 0 上文殊
麻生津 7 – 0 永平寺
啓蒙 6 – 0 上文殊
中藤A 4 – 2 麻生津
啓蒙 1 – 0 永平寺

福井地区 Fグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

和田 2 – 1 YASHIRO
明新 8 – 0 中藤B

嶺南地区
リーグ予選
会場名 敦賀市総合運動公園

アルタス小浜 1 – 1 敦賀FRE
レインボー若狭 1 – 0 敦賀FUT
敦賀FRE 8 – 2 粟野南
アルタス小浜 2 – 1 中郷FC
敦賀FUT 3 – 0 粟野南
レインボー若狭 3 – 3 中郷FC

■5月11日の試合結果
福井地区 Eグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

旭 5 – 0 松岡
春山 2 – 1 ALPHARD
ALPHARD 5 – 1 松岡
旭 7 – 1 春山

嶺南地区
リーグ予選
会場名 敦賀市粟野スポーツセンター

敦賀FUT 1 – 0 中郷FC
粟野南 3 – 3 レインボー若狭
敦賀FUT 4 – 3 おおいFC
敦賀FRE 15 – 1 レインボー若狭
中郷FC 8 – 1 粟野南
敦賀FRE 9 – 0 おおいFC

■5月6日の試合結果
福井地区 B
リーグ戦
会場名 安田グラウンド

東安居 4 – 3 日之出
西藤島 2 – 0 美山
東安居 4 – 0 河合
西藤島 9 – 1 日之出
美山 1 – 0 河合

カテゴリ別新着記事

お知らせ

ga


school_01 都道府県別サッカースクール一覧
体験入学でスクールを選ぼう!

おすすめ記事

取材備忘録

Twitter Facebook

チームリンク