【第37回全日本少年サッカー大会】静岡県大会 決勝レポート「死闘を制したVivaceが初出場、初優勝の快挙!!」

2013年06月24日

大会情報

第37回全日本少年サッカー大会

ジュニアサッカーを応援しよう!は「第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト」の都道府県予選取材協力をしています。

☆優勝 Vivace FC(初優勝)

■6月23日 決勝、準決勝
会場名 藤枝総合運動公園陸上競技場

【決勝】
Vivace FC 1 (8 PK 7) 1 SALFASU oRs

【準決勝】
SALFASU oRs 4 – 2 静岡中田SSS
Vivace FC 2 – 0 港SSS

■6月22日の試合結果
トーナメント
会場名 藤枝総合運動公園陸上競技場

掛川JFC89 3 – 1 高洲南SSS
SALFASU oRs 4 – 2 長泉アミーゴス
静岡中田SSS 4 – 1 浜名SSS
藤枝東FCジュニア 5 – 1 門池SSS

トーナメント
会場名 島田市金谷河川敷サッカー場

Vivace FC 3 – 1 ジュピロSS磐田
アスルクラロ沼津U-12 1 – 0 浜松蒲SSS
港SSS 2 – 1 韮山少年SC
相生SSS 2 – 1 大富士FC

準々決勝
会場名 藤枝総合運動公園陸上競技場

SALFASU oRs 5 – 2 掛川JFC89
静岡中田SSS 4 – 0 藤枝東FCジュニア

準々決勝
会場名 島田市金谷河川敷サッカー場

Vivace FC 4 – 1 アスルクラロ沼津U-12
港SSS 2 – 0 相生SSS

■4月28日の試合結果
天竜東地区
地区大会決勝
会場名 菊川運動公園人工芝グランド

掛川JFC89 5 – 0 テンマSC
ジュビロSS磐田 2 – 1 レゾン袋井ステラ
レゾン袋井ステラ 5 – 1 テンマSC
掛川JFC89 8 – 1 ジュビロSS磐田

■4月27日の試合結果
天竜東地区A.B
会場名 菊川運動公園人工芝グランド

テンマSC 5 – 0 大須賀SSS
掛川JFC01 3 – 1 豊田JFC
掛川JFC89 5 – 3 袋井東FCSS
ASKA FC 1 – 0 磐田北FC ブルー
テンマSC 5 – 0 掛川JFC01
掛川JFC89 7 – 0 ASKA FC

天竜東地区C.D
会場名 菊川運動公園人工芝グランド

ジュビロ掛川SS 8 – 0 菊川FC
ジュビロSS磐田 4 – 0 アプローズFC
レゾン袋井ステラ 6 – 0 KFC
磐田第一JFSS 2 – 1 アレグリアC.C
ジュビロSS磐田 1 – 0 ジュビロ掛川SS
レゾン袋井ステラ 3 – 2 磐田第一JFSS

■4月21日の試合結果
中東部地区
3回戦
会場名 蒲原河川敷緑地公園

SALFASU oRsA1 0 (3 PK 2) 0 入江SSS
SALFASU oRs 5 – 1 高部JFC
由比SSS 1 – 0 興津SSS
VALOR FC 2 – 0 三保FC

中東部地区
準決勝
会場名 蒲原河川敷緑地公園

SALFASU oRs 3 – 0 SALFASU oRsA1
VALOR FC 1 – 0 由比SSS

■4月14日の試合結果
中東部支部
1回戦
会場名 蒲原河川敷緑地公園

袖師SSS 1 – 0 清水プエルト
清水第八 2 – 0 東海小
高部JFC 8 – 0 有度FCR
不二見SSS 2 – 0 RISE SC
辻SSS 1 (3 PK 2) 1 江尻SSS
FCS-Stolz 不戦勝 – 飯田F
三保FC 1 (2 PK 1) 1 庵原SC

中東部支部
2回戦
会場名 蒲原河川敷緑地公園

入江SSS 2 – 0 袖師SSS
SALFUS oRsA1 15 – 0 清水第八
高部JFC 2 – 0 有度FC
SALFUS oRs 8 – 0 不二見SSS
由比SSS 2 – 0 辻SSS
興津SSS 2 – 0 FCS-Stolz
三保FC 1 (2 PK 0) 1 清水クラブ
VALOR FC 1 – 0 高部・高部東SSS

東部支部駿東地区
3位決定戦・決勝戦
会場名 裾野西小学校 グラウンド

SFCジュニア 2 – 1 FC 時之栖
長泉アミーゴス 1 – 0 リベルダージ駿東長泉

沼津地区
準決勝・3位決定戦・決勝
会場名 植田グラウンド

FACT 7 – 1 暁秀ジュニア
アスルクラロ沼津U-12 2 – 0 門池
門池 2 – 1 暁秀ジュニア
アスルクラロ沼津U-12 8 – 0 FACT

富士地区
1回戦
会場名 富士川緑地グランド

フリーダム 3 – 2 須津
ユナイテッド 2 – 0 今泉
吉原第一 10 – 0 ネオ
丘 2 – 1 大淵
TSC 3 – 1 神戸
セパラーダ 2 – 1 富士第二
ロプタ 1 – 0 田子浦

富士地区
2回戦・3回戦
会場名 富士川緑地グランド

【2回戦】
アスルクラロ富士 10 – 0 フリーダム
ユナイテッド 2 – 0 鷹岡天間
TSC 2 – 1 アンセム
広見 3 – 1 セパラーダ
吉原第一 2 – 0 富士第一
富士川 0 (4 PK 2) 0 丘
ロプタ 5 – 0 神戸A
アゼス 1 – 0 アスルクラロ富士A
【3回戦】 –
吉原第一 2 – 1 アスルクラロ富士
富士川 0 (4 PK 2) 0 ユナイテッド
ロプタ 2 – 0 TSC
広見 2 – 0 アゼス

■4月13日の試合結果
沼津地区
1回戦・2回戦
会場名 今沢小学校グラウンド

片浜 1 – 0 FCデルヴィエント沼津
今沢 2 – 0 沼津第三
FACT 3 – 0 片浜
FACT 6 – 0 今沢

沼津地区
1回戦・2回戦
会場名 植田グラウンド

沼津第四 2 – 0 香貫
暁秀ジュニア 2 (4 PK 3) 2 原
沼津第四 不戦勝 大平
暁秀ジュニア 3 – 1 沼津第四

沼津地区
1回戦・2回戦
会場名 大岡小学校グラウンド

エクセルシオール 12 – 0 ドリーム
アスルクラロ沼津ST 7 – 0 あかつき
アスルクラロ沼津U-12 3 – 1 エクセルシオール
大岡 5 – 1 浮島
門池 8 – 1 愛鷹
アスルクラロ沼津U-12 6 – 1 アスルクラロ沼津ST
門池 2 – 0 大岡

藤枝地区
準決勝 3位決定 決勝
会場名 藤枝小G

西益津サッカースポーツ少年団 4 – 3 高洲南サッカースポーツ少年団
青島東フットボールクラブ 4 – 2 藤枝東FCジュニア
藤枝東FCジュニア 2 – 0 高洲南サッカースポーツ少年団

西益津サッカースポーツ少年団 4 – 0 青島東フットボールクラブ

東部支部駿東地区
3回戦 ・ 準決勝戦
会場名 時之栖スポーツセンター

FC 時之栖 7 – 0 玉穂
長泉アミーゴス 1 – 0 原里
リベルダージ駿東長泉 6 – 0 長泉アミーゴス A
SFCジュニア 1 – 0 裾野西
長泉アミーゴス 1 – 0 FC 時之栖
リベルダージ駿東長泉 3 – 1 SFCジュニア

中西部支部島田地区
準決勝
会場名 金谷河川敷サッカー場

六合SSS 1 – 0 初倉FC Sax
五和SSS 2 – 1 六合東SSS

中西部支部島田地区
三位決定戦・決勝
会場名 金谷河川敷サッカー場

初倉FC Sax 5 – 3 六合東SSS
五和SSS 0 (3 PK 2) 0 六合SSS

中西部予選 焼津地区
1回戦、2回戦
会場名 大井川西小グラウンド・東益津小グラウンド

焼津豊田 3 – 1 大井川南
大井川FC 4 – 2 小川
港 1 – 0 焼津豊田
大井川FC 1 – 0 大富
焼津東 2 – 1 和田
黒石 3 (2 PK 1) 3 焼津西
焼津南 3 – 0 焼津東
東益津 3 – 0 黒石

中部支部
会場名 西ヶ谷グランドほか

中部支部予選準々決勝
Vivace 4 – 0 カワハラA
横内B 2 – 0 南部
SJ安東 2 – 0 LESTE
中田A 2 – 0 城北

中部支部予選準決勝
Vivace 7 – 0 横内B
中田A 1 – 0 SJ安東

中部支部予選決勝
Vivace 3 – 1 中田A

天竜東地区
会場名 浜岡総合グランド

袋井東FCSS 2 – 0 袋井西FC
田原FC 4 – 2 レゾン袋井ルーナ
掛川JFC89 18 – 0 豊田南SSS
磐田北FC ブルー 6 – 4 インパルスFC A
袋井東FCSS 7 – 0 掛川JFC06
ASKA FC 3 (2 PK 1) 3 田原FC
竜洋FCSS 4 – 1 浜岡黒潮SSS
大須賀SSS 3 – 2 福田SSS
掛川JFC01 11 – 0 向陽FC
豊田JFC 2 – 0 インパルスFC B
テンマSC 2 – 1 竜洋FCSS

天竜東地区
会場名 袋井市原野谷川親水公園グランド

ジュビロ掛川SS 10 – 0 磐田北FC ホワイト
菊川FC 1 – 0 白羽SSS
アプローズFC 2 – 0 青城JFC
ジュビロSS磐田 3 – 0 浅羽FC
ジュビロ掛川SS 3 – 1 磐田豊岡JFSS
KFC 6 – 0 福田FC
バディFC 6 – 0 磐田南FC
レゾン袋井ステラ 5 – 0 桜木SS
磐田第一JFSS 4 – 0 山名SS
KFC 5 – 0 森FC
アレグリアC.C 3 – 1 バディFC

富士宮地区
会場名 外神スポーツ広場

富士宮地区準決勝
富丘サッカースポーツ少年団 3 – 1 黒田サッカースポーツ少年団
大富士フットボールクラブ 1 – 0 富士見サッカースポーツ少年団

富士宮地区決勝
大富士フットボールクラブ 6 – 1 富丘サッカースポーツ少年団

■4月7日の試合結果
東部支部駿東地区
1回戦
会場名 パレット御殿場

FC 時之栖 3 – 1 プリメーラ御殿場
玉穂 2 – 1 小山JFC A
御殿場東 4 – 0 FC 時之栖 A
小山JFC 5 – 0 裾野東
リベルダージ駿東長泉 6 – 3 富岡
裾野西 7 – 0 高根
V Erfolg Seinan 5 – 4 富士岡

東部支部駿東地区
2回戦
会場名 パレット御殿場

FC 時之栖 0 (1 PK 0) 0 アスルクラロ御殿場
玉穂 10 – 1 長泉南
原里 3 – 0 御殿場東
長泉アミーゴス 1 – 0 アスルクラロ御殿場 ST
長泉アミーゴス A 1 – 0 小山JFC
リベルダージ駿東長泉 11 – 0 清水西
裾野西 3 – 2 朝日
SFC ジュニア 6 – 0 V Erfolg Seinan

中西部支部島田地区
1回戦
会場名 金谷河川敷サッカー場

金谷SSS 4 – 0 島田第一SSS
六合SSS 2 – 0 神座SSS
六合東SSS 5 – 1 島田第三SSS
島田第二小SSS 3 – 2 川根SSS
五和SSS 1 – 0 初倉FC Whit

中西部支部島田地区
2回戦
会場名 金谷河川敷サッカー場

初倉FC Sax 3 (3 PK 2) 3 金谷SSS
六合SSS 1 – 0 島田第五SSS
六合東SSS 2 – 0 島田第二小SSS
五和SSS 2 – 1 島田第四小SSS

中西部予選 焼津地区
順位決定戦
会場名 港小グラウンド

港 4 – 1 大井川FC
東益津 4 – 3 焼津南
大井川FC 2 (3 PK 1) 2 焼津南
港 3 – 0 東益津

中西部予選 藤枝地区
1回戦  2回戦
会場名 藤枝小G

高洲南サッカースポーツ少年団 2 – 1 広幡サッカースポーツ少年団
瀬戸谷サッカースポーツ少年団 3 – 1 大洲サッカースポーツ少年団
青島北サッカースポーツ少年団 2 – 0 藤枝サッカースポーツ少年団
西益津サッカースポーツ少年団 5 – 1 青島サッカースポーツ少年団
高洲南サッカースポーツ少年団 4 – 0 瀬戸谷サッカースポーツ少年団
西益津サッカースポーツ少年団 6 – 0 青島北サッカースポーツ少年団

中西部予選藤枝地区
1回戦  2回戦
会場名 葉梨西北小G

BANRE YORE 岡部 1 – 0 藤枝明誠スポーツクラブ
青島東フットボールクラブ 4 – 2 岡部サッカースポーツ少年団
藤枝中央サッカースポーツ少年団 5 – 1 高洲サッカースポーツ少年団
藤枝東FCジュニア 3 – 0 葉梨サッカースポーツ少年団
青島東フットボールクラブ 5 – 1 BANRE YORE 岡部
藤枝東FCジュニア 4 – 3 藤枝中央サッカースポーツ少年団

中部地区
2回戦
会場名 安倍口グランドほか

ジョガドール 5 – 0 東源台
Vivace 6 – 0 菖蒲イエロー
カワハラA 5 – 0 横内A
SENA 4 – 2 まちかど
南部 1 – 0 麻機
INOMIYAピンク 1 – 0 服織
横内B 2 – 0 駒形
竜南B 4 (2 PK 1) 4 太陽
キューズA 1 – 0 ピュア
SJ安東 7 – 0 宮竹
LESTE 14 – 1 安西
静岡南 3 – 0 城内
長田西 2 – 1 西豊田
中田A 9 – 0 セユーズW
城北 3 – 2 大里西A
長田南 3 – 0 セユーズN

中部地区
3回戦
会場名 安倍口グランドほか

Vivace 5 – 0 ジョガドール
カワハラA 4 – 0 SENA
SJ安東 2 – 0 キューズA
LESTE 7 – 0 静岡南
南部 2 – 0 INOMIYAピンク
横内B 4 – 0 竜南B
中田A 11 – 0 長田西
城北 1 (7 PK 6) 1 長田南

富士宮地区予選
1回戦・2回戦
会場名 北山小学校グラウンド

プログレッソFC 11 – 0 山宮総合スポーツ少年団
富士根南サッカースポーツ少年団 3 – 0 富士宮西サッカースポーツ少年団
黒田サッカースポーツ少年団 6 – 1 プログレッソFC
富丘サッカースポーツ少年団 3 – 2 富士根南サッカースポーツ少年団

富士宮地区予選
1回戦・2回戦
会場名 大富士小学校グラウンド

リベルダージFC 5 – 0 FC芝川スポーツ少年団
富士見サッカースポーツ少年団 4 – 0 貴船サッカースポーツ少年団
大富士フットボールクラブ 8 – 0 リベルダージFC

■4月6日の試合結果
中部支部
1回戦
会場名 中島人工芝グラウンドほか

宮竹 4 – 0 長田東
ピュア 0 (3PK1) 0 長田北
静岡南 3 – 1 安倍口
城内 6 – 0 東豐田B
安西 2 – 1 キューズB
大里西A 2 – 1 東豊田A
長田南 5 – 1 伝馬
西豊田 1 – 0 静岡クラブjr
長田西 2 – 1 中田B
セユーズW 9 – 0 大里西B
服織 5 – 1 INOMIYAホワイト
INOMIYAピンク 13 – 0 S.W.J
SENA 3 – 1 菖蒲パープル
ジョガドール 1 – 0 T&T
菖蒲イエロー 3 – 1 葵
横内A 2 – 0 千代田東
駒形 1 (3PK2) 1 カワハラB
南部 10 – 0 千代田
太陽 2 – 1 竜南A
竜南B 5 – 1 SHIZUNAN

カテゴリ別新着記事

お知らせ

ga


school_01 都道府県別サッカースクール一覧
体験入学でスクールを選ぼう!

おすすめ記事

取材備忘録

Twitter Facebook

チームリンク