【第37回全日本少年サッカー大会】福島県大会 決勝レポート「延長戦の末、得意のセットプレーでアストロンFCが勝利をつかむ!!」

2013年06月17日

大会情報

第37回全日本少年サッカー大会

ジュニアサッカーを応援しよう!は「第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト」の都道府県予選取材協力をしています。

☆優勝 アストロンFC(3年連続5回目)

■6月16日 決勝
会場名 十六沼公園サッカー場
【決勝】
アストロンFC 2 (延長) 1 エストレージャスA

■6月15日 準々決勝、準決勝
会場名 十六沼公園サッカー場

【準々決勝】
アストロンFC 1 – 0 桑野SSS
アビラーション 2 – 1 吉井田SSS
エストレージャスA 3 – 0 フォルサいわきFC
岩瀬FC 2 (3 PK 2) 2 飯野SSS

【準決勝】
アストロンFC 2 – 0 アビラーション
エストレージャスA 0 (3 PK 2) 0 岩瀬FC

■6月9日の試合結果
2・3回戦
会場名 いわきグリーンフィールド多目的広場 Aコート

勿来フォーウィンズ 1 – 0 サンフレックス・ユナイテッドEAST
北会津JFC 1 – 0 アバンツァーレ福島
飯野SSS 1 (4 PK 3) 1 勿来フォーウィンズ
岩瀬FC 4 – 0 北会津JFC

2回戦
会場名 いわきグリーンフィールド多目的広場 Bコート

飯野SSS 3 – 0 福島ユナイテッド
岩瀬FC 4 – 0 ディアブロス

2回戦 Bブロック
会場名 大川緑地グラウンド

アビラーション 2 – 1 赤木SSS
柴宮SSS 0 – 1 古河電池FCjr
富田東SSS 2 – 0 FC原一
吉井田SSS 5 – 0 ひろせJFC

3回戦 Bブロック
会場名 大川緑地グラウンド

アビラーション 2 – 0 富田東SSS
古河電池FCjr 0 – 1 吉井田SSS

2回戦 Cブロック
会場名 七ツ森グランド

FCレガッテ 1 – 5 相馬東部SS
瀬上SSS 0 – 6 ESTRELLAS FC
喜多方東コラソン 1 – 9 フォルサいわきFC
中央ドリマJSC 1 – 2 川俣SSS

3回戦 Cブロック
会場名 七ツ森グランド

相馬東部SS 0 – 6 フォルサいわきFC
ESTRELLAS FC 8 – 1 川俣SSS

2回戦
会場名 十六沼運動公園サッカー場人工芝

アストロン 2 – 0 バモス福島ホワイトリバー
大玉SSS 0 (2 PK 3) 0 冨田SSS
あだちJFC 1 (1 PK 3) 1 ビアンコーネ福島
ブリーオ須賀川 1 – 4 桑野SSS

3回戦
会場名 十六沼運動公園

アストロン 2 – 0 ビアンコーネ福島
桑野SSS 5 – 0 冨田SSS

■6月8日の試合結果
Aブロック
1回戦
会場名 十六沼運動公園サッカー場人工芝

アストロン 5 – 1 植田SSS
バモス福島ホワイトリバー 7 – 0 鳥川SSS
ビアンコーネ福島 5 – 0 相馬SC
あだちJFC 5 – 1 NFCビバーチェジュニア
冨田 3 (4 PK 3) 3 すずかけ
大玉SSS 4 – 3 船引SSS
ブリーオ須賀川 10 – 0 河東
桑野SSS 4 – 1 会津一箕

Bブロック
1回戦
会場名 大川緑地多目的グラウンド

アビラーション 7 – 2 MOSアミーゴ
赤木SSS 4 – 0 荒井SSS
富田東SSS 12 – 0 内町SSS
FC原一 4 – 0 ウイングFC
柴宮SSS 5 – 0 飯坂JSC
古河電池FCjr 1 – 0 郡山サントスFCjr
吉井田SSS 2 – 0 会津サントスFCjr
ひろせJFC 9 – 0 鎌田SSS

Cブロック
1回戦
会場名 七ツ森グランド

FCレガッテ 4 – 1 相馬サザンFC
相馬東部SS 2 (3 PK 2) 2 醸芳SSS
喜多方東コラソン 3 – 2 愛誠SSS
フォルサいわきFC 2 – 0 FC BeVe
瀬上SSS 3 – 1 浅川SSS
ESTRELLAS FC 6 – 0 蓬莱FC
中央ドリマJSC 2 – 0 アルテーロいわきFC
川俣SSS 4 – 3 芳賀SSS

Dブロック
1回戦
会場名 21世紀の森多目的広場G

勿来ファーウインズ 4 – 0 田島SSS希望
サンフレックスユナイテッドEAST 2 – 0 緑ヶ丘SSS
福島ユナイテットFC U-12 8 – 1 ジョカトーレ会津FCフォルテ
飯野SSS 11 – 1 フリーキッズ城南FC
北会津JFC 8 – 1 棚倉FC
アバンツァーレ福島SC 1 – 0 鏡石FC
岩瀬FC 5 – 0 行仁FC
DIABLOS 1 – 0 勿来SCS

■5月6日の試合結果
会津地区 2 3 5
1回戦 2回戦
会場名 会津若松市門田 大川緑地多目的広場

熊倉SSS 8 – 2 喜多方中央
FCヴォーチェ会津 4 – 0 湯川FC
FCデランテーロ 4 – 2 ジョカトーレレジェンド
行仁FC 2 – 1 熊倉SSS
ジョカトーレ会津フォルテ 3 – 0 FCヴォーチェ会津
北会津JFC 11 – 0 FCデランテーロ

いわき地区代表決定戦
代表決定戦
会場名 サンフレックスグランド

アルテーロFC 2 – 0 サンフレックスWEST
内町SSS 3 – 0 アストロンGAIA
古河電池FC Jr 1 – 0 草野緑松SSS
勿来SCS 4 – 0 水石FC

■4月29日の試合結果
県北ラウンド
1回戦(勝利チームが県大会出場)
会場名 十六沼公園サッカー場

吉井田サッカースポーツ少年団 8 – 0 1995二本松FootBall Club
川俣サッカースポーツ少年団 8 – 1 FCレグノウァジュニア
FC・MOSアミーゴ 8 – 0 FCヴェルジナーレジュニア
荒井サッカースポーツ少年団 0 (3 PK 1) 0 松川サッカースポーツ少年団
NFCビバーチェジュニア 9 – 0 南福島FC
愛誠サッカースポーツ少年団 9 – 1 平田サッカースポーツ少年団
アバンツァーレ福島SC 1 (3 PK 1) 1 森合サッカースポーツ少年団
あだちJFC 2 – 0 伊達FC
福島ユナイテッドFC U-12 7 – 1 金谷川サッカースポーツ少年団
蓬莱FC ※不戦勝(シード) –

■4月27日、28日の試合結果
会津地区 4 5 9
1回戦 2回戦
会場名 会津若松市門田 大川緑地多目的広場

ウイングFC 2 (2 PK 1) 2 両沼FC
フリーキッズ城南FC 9 – 4 FC西会津jr
リベロ会津 2 (3 PK 2) 2 下郷SSS
ウイングFC 4 (2 PK 0) 4 FCフレンズ
フリーキッズ城南FC 0 (4 PK 3) 0 喜多方南部
喜多方東コラソン 1 (3 PK 2) 1 リベロ会津

会津地区 1 6 7 8
1戦 2回戦
会場名 会津若松市門田 大川緑地多目的広場

城北FC 9 – 0 行仁FCjr
河東SSS 3 – 1 ACバンビィ
日新S・S・S 5 – 2 田島 夢
会津一箕 5 – 0 城北FC
河東SSS 3 – 2 日新S・S・S
会津サントスFCjr 5 – 1 アクティーバ会津
サントスセカンド 5 – 0 城西SSS
田島 希望 15 – 2 サントスサード
会津サントスFCjr 9 – 0 鶴城FC
田島 希望 11 – 1 サントスセカンド

県南 Aブロック
1回戦
会場名 表郷総合運動公園

鏡石FC 4 – 0 近津SSS
桑野SSS 7 – 0 FCCarrera
ESTRELLAS FC A 9 – 0 大槻FC
船引FC 6 – 0 リガーズFC
鏡石FC 2 – 0 開成SSS
浅川SSS 5 – 1 行健SSS B

県南 Bブロック
1回戦
会場名 常葉運動場

桜SSS 5 – 2 守山SSS
白河FC B 8 – 2 常葉SSS
Vamos福島ホワイトリバーFC 2 – 1 FC Regate A
芳賀SSS 11 – 1 桜SSS
FC Regate B 4 – 0 白河FC B
緑ヶ丘SSS 2 – 0 安積Scorpionジュニア

県南 Cブロック
1回戦
会場名 表郷総合運動公園

富田SSS 2 – 0 ESTRELLAS FC B
赤木SSS 8 – 0 薫SSS
岩瀬FC 2 – 1 白河FC A
富田SSS 2 – 1 富田西SSS
FCブリーオ須賀川 7 – 0 安積第三SSS
赤木SSS 4 – 0 天栄SSS

県南 Dブロック
1回戦
会場名 日和田小学校

金透SSS 3 – 1 行健SSS A
ビアンコーネ福島U-12 9 – 0 喜久田JFC
郡山サントスFCジュニア 1 (3 PK 2) 1 金透SSS
柴宮SSS 1 – 0 小野SSS
棚倉FC 4 – 0 日和田SSS
富田東SSS 5 – 0 矢吹SSS

県北ラウンド
1回戦(勝利チームが県大会出場)
会場名 十六沼公園サッカー場

瀬上サッカースポーツ少年団 2 – 1 岳下・杉田JSC
大玉FCスポーツ少年団 4 – 1 霊山ジュニアFC
飯野サッカースポーツ少年団 13 – 0 御山JFC
ディアブロス 2 – 0 清水サッカースポーツ少年団
ひろせJFC 6 – 3 あぶくまJFC
醸芳サッカースポーツ少年団 3 – 0 中央ドリマJSC セカンド
飯坂JSC 0 (2 PK 1) 0 ジェイム福島SC
鳥川サッカースポーツ少年団 4 – 0 あだちJFC B
鎌田サッカースポーツ少年団 2 (2 PK 0) 2 蓬莱東サッカースポーツ少年団
中央ドリマJSC 9 – 0 モンターニャFC

■4月20日の試合結果
相双予選
1回戦
会場名 相馬市光陽サッカー場

大甕 3 – 2 相馬東部B
南相馬 3 – 1 日立木

相双予選
2回戦
会場名 相馬市光陽サッカー場

相馬サザン 5 – 1 大甕
FC原一 11 – 0 南相馬

いわき地区代表決定戦(2)・(3)グループ
予備戦・代表決定戦
会場名 渡辺小グランド

アストロンGAIA 0 (2 PK 1) 0 小名浜FC
FC BeVe 3 – 2 アルテーロFC
アビラーション 4 – 0 アストロンGAIA

いわき地区代表決定戦(1)・(4)グループ
予備戦・代表決定戦
会場名 サンフレックスグランド

サンフレックスWEST 1 (2 PK 1) 1 豊間SSS
すずかけSSS 3 – 1 内町SSS
アストロンFC 8 – 0 サンフレックスWEST

カテゴリ別新着記事

お知らせ

ga


school_01 都道府県別サッカースクール一覧
体験入学でスクールを選ぼう!

おすすめ記事

Tokusyu7SP

Twitter Facebook

チームリンク