ジュニアサッカー大会 DREAM CUP『オータム大会 in 山中湖』(10/22~23)エントリー受付中!!

小学生から中学生を対象としたサッカー大会を主催するドリームカップ事務局は10月22日(土)~23日(日)の2日間、ジュニアサッカー大会 DREAM CUP『オータム大会 in 山中湖』を開催する。現在、参加チームのエントリーを受付中。大会概要は以下の通り。


zo01 zo02 zo03

 
【現在、エントリー募集中の大会】
 
DREAM CUP「オータム大会 in 山中湖」 コチラから
●2016年月10月22日~23日:U-11(5年生チーム、4年生チーム、4年・5年混合チーム) 
【ドリームカップの目的】
(1) チーム間の指導者及び選手の交流
(2) 選手の個人技術の向上と経験の習得
(3) 少年サッカーの活性化 の3点を目的に開催。
 
【ドリームカップに関するお問い合わせ先】
DREAM CUP 事務局 担当:中島
TEL: 03-6844-8972(受付時間/ 平日10:00 ~ 18:00)
E-MAIL:dream@seven.sc

 
また、昨年末に行われた「ドリームカップ卒業大会」「第8回ドリームカップ クリスマス大会」の結果と写真はコチラから


DREAM CUP「オータム大会 in 山中湖」

<大会概要>

大会日程 2016年10月22日(土)~23日(日) 1泊2日

カテゴリー U-11(5年生チーム、4年生チーム、4年・5年混合チーム)

開催場所 開催場所 :山中湖土グラウンド

試合形式 8人制

審判 1審制(大会本部より)

チームエントリー費 ¥5,000-

大会参加費 選手 11,800円(1泊3食 選手・引率共通)
(別途:初日お弁当630円(希望者のみ)※1泊3食

エントリー締切日 10月5日(水)
 
表彰 優勝チームにはチャンピオンシャツ人数分、他上位表彰・個人賞
 
参加賞 参加全チームにビブス10枚セット進呈
 
【ドリームカップに関するお問い合わせ先】
DREAM CUP事務局 担当:中島
TEL:03-6844-8972(受付時間/ 平日10:00 ~ 18:00)
E-MAIL:dream@seven.sc

 
参加申し込み書はコチラからダウンロード【PDFファイル】
オータム大会 in 山中湖 参加申し込み書
 


<大会結果情報>ドリームカップ卒業大会、第8回ドリームカップ クリスマス大会


ドリームカップ卒業大会 結果

小学生時代最後のイベント「ドリームカップ卒業大会」が千葉県白子町の天然芝グラウンドを使用して開催し、第1ステージではFC本宿
が、第2ステージでは南大沢FCがそれぞれ優勝した。
会場では5号球やプラシャツをはじめ、豪華景品の当たる抽選会も実施、アットホームな雰囲気の中、最後の思い出作りに各選手熱いプレーが繰り広げられた。
 
第1ステージは東京、千葉、埼玉、神奈川などから8チームが参加。
決勝戦は山形県から遠征参加の「アヴァンツァーレ山形」と東京都府中市の「FC本宿」の対戦となり、「FC本宿」が接戦を制し優勝を勝ち取った。
FC本宿には優勝賞品のアディダス5号球がチーム人数分授与された。
 
第1ステージ
優勝-FC本宿
準優勝―アヴァンツァーレ山形(ブルー)
第三位-アヴァンツァーレ山形(イエロー)
第四位-FCコフレ岩槻
 
優勝FC本宿
優勝-FC本宿
 
準優勝アヴァンツァーレブルー
準優勝―アヴァンツァーレ山形(ブルー)
 
第三位アヴァンツァーレイエロー
第三位-アヴァンツァーレ山形(イエロー)
 
第2ステージは14チームが参加。決勝は八王子市の「南大沢FC」と船橋市の「F.S.C.」が進出し、3-1で「南大沢FC」が優勝した。
 
第2ステージ
優勝-南大沢FC
準優勝-F.S.C.
第三位-FCムサシ
第四位-鷹の子サッカークラブ
 
優勝南大沢FC
優勝-南大沢FC
 
準優勝F.S.C.
準優勝-F.S.C.
 
第三位FCムサシ
第三位-FCムサシ
 


第8回ドリームカップ クリスマス大会結果 80チームが参加

昨年11月~12月に千葉県長生郡のホテルニューカネイ総合運動場で開催された「第8回ドリームカップ クリスマス大会」の結果(3、4、5、6年生別)は下記の通り。
 
第1ステージ 3年の部(11月28日(土)~29日(日))
優勝—府中新町FC A
準優勝—FCリアル選抜B
第3位—宮本JSC
第4位—高島平SC
 
3年の部府中新町FC
優勝—府中新町FC A
 
3年の部FCリアル選抜B
準優勝—FCリアル選抜B
 
3年の部宮本JSC
第3位—宮本JSC
 
第1ステージ 4年の部(11月28日(土)~29日(日))
優勝—府中新町FC
準優勝—ヴィトーリア目黒FC
第3位—TAKAサッカースクール
第4位—LARGO FC
 
4年の部府中新町FC・4年
優勝—府中新町FC
 
4年の部準優勝ヴィトーリア目黒FC
準優勝—ヴィトーリア目黒FC
 
4年の部TAKAサッカースクール
第3位—TAKAサッカースクール
 
第2ステージ 5年生の部(12月5日(土)~6日(日))
優勝—ヴィトーリア目黒FC
準優勝—高州ホッパーズ グリーン
第3位—大久保SC
第4位—柏マイティー
 
5年生ヴィトーリア目黒FC
優勝—ヴィトーリア目黒FC
 
5年生高州ホッパーズ
準優勝—高州ホッパーズ グリーン
 
第3ステージ 6年生の部(12月12日(土)~13日(日))
優勝—高島平SC
準優勝—東松島サッカーSSS
3位—リアル選抜A
4位—横浜すみれ
 
6年生高島平SCホワイト
優勝—高島平SC
 
6年生東松島SSS
準優勝—東松島サッカーSSS
 
6年生リアル選抜A
3位—リアル選抜A
 

カテゴリ別新着記事

drisal-bn-300×80


school_01
1日無料体験入学に参加してサッカースクールを選ぼう!

◇PICK UP◇

おすすめ記事


Twitter Facebook

チームリンク