【第37回全日本少年サッカー大会】山梨県大会 決勝レポート「ライバル・Uスポーツクラブに勝利したヴァンフォーレ甲府U-12が6点差をつけて優勝!」

2013年06月24日

大会情報

第37回全日本少年サッカー大会

☆優勝 ヴァンフォーレ甲府U-12(初優勝)

■6月23日 決勝

会場名 押原公園天然芝

【決勝】
ヴァンフォーレ甲府U-12 6 – 0 Uスポーツクラブ

■6月16日の試合結果
準々決勝
会場名 小瀬補助競技場

ヴァンフォーレ甲府U-12 4 – 0 フォルトゥナSCU-12
FCラーゴ河口湖U-12 3 – 2 リヴィエールFC
北杜FCSS 3 – 2 ヴォルケーノ富士吉田ひがしJrSC
Uスポーツクラブ 4 – 1 JAAFC甲斐CIELOジュニア

準決勝
会場名 小瀬補助競技場

ヴァンフォーレ甲府U-12 7 – 0 FCラーゴ河口湖U-12
Uスポーツクラブ 3 – 1 北杜FCSS

■6月9日の試合結果
1・2回戦
会場 下吉田第二小学校 Aコート

ヴァンフォーレ
甲府U-12 6 – 0 若草バイキング
韮崎SC 4 – 3 塩山SSS
エス・ヴィエントSSS 2 – 0 山城SSS
フォルトゥナSC
U-12 2 – 1 ヴォルケーノ
富士吉田Jr
ヴァンフォーレ
甲府U-12 10 – 1 韮崎SC
フォルトゥナSC
U-12 2 – 1 エス・ヴィエントSSS

1・2回戦
会場 下吉田第二小学校 Bコート

ヴォルケーノ
富士吉田ひがし
JrSC 2 – 0 JFC青桐
御坂SSS 2 – 0 FCアルピーノ
池田SSS 1 – 0 FCヴァリエ都留
北杜FCSS 3 – 0 フォルトゥナSC
ヴォルケーノ
富士吉田ひがし
JrSC 2 – 0 御坂SSS
北杜FCSS 2 – 1 池田SSS

1・2回戦
会場 小瀬球技場 西側コート

エルフシュリット
一宮 3 – 1 JFC白根
FCラーゴ河口湖
U-12 2 – 1 玉諸SSS
増穂SC 2 – 1 韮崎東SSS
リヴィエールFC 5 – 1 FCジョカーレ
エルフシュリット
一宮 1 – 1 FCラーゴ河口湖
U-12
リヴィエールFC 3 – 0 増穂SC

1・2回戦
会場 小瀬球技場 東コート

Uスポーツクラブ 6 – 0 八田SSS
FCトラベッソ 3 – 2 甲府東SSS
Fantasista FC 2 – 0 山梨SSS
JAAFC甲斐
CIELOジュニア 3 – 0 大里SSS
Uスポーツクラブ 7 – 0 FCトラベッソ
JAAFC甲斐
CIELOジュニア 2 – 1 Fantasista FC

■6月1日の試合結果
郡内東地区
予選リーグ戦4日目
会場名 玉川グランド

アルテアルJFC 2 – 2 モナークス
エイブル 6 – 0 UFCドリーム
リヴィエール 10 – 1 都留VMC
ヴァリエ都留 4 – 1 S・ヴィエント

郡内南地区
決勝トーナメント順位決定戦
会場名 山中湖きらら

【準決勝】
FCラーゴU-12 2 – 1 ヴォルケーノ富士吉田SC
ヴォルケーノひがし 4 – 0 ファンタジスタFC
【3位決定戦】
ファンタジスタFC 6 – 0 ヴォルケーノ富士吉田SC
【決勝】
ヴォルケーノひがし 4 – 1 FCラーゴU-12

峡北地区
順位トーナメント
会場名 御勅使サッカー場

北杜FC 2 – 0 韮崎スポーツクラブ
韮崎東 4 – 0 VF八ヶ岳
韮崎スポーツクラブ 5 – 0 VF八ヶ岳
北杜FC 8 – 0 韮崎東

■5月25日の試合結果
甲府地区決定戦
甲府地区順位決定戦
会場名 小瀬補助競技場

Uスポーツクラブ 10 – 1 玉諸SSS
VF甲府U-12 4 – 0 山城SSS
新紺屋朝日SSS 3 – 1 甲府相川JFC
山城SSS 0 (5 PK 4) 0 玉諸SSS
VF甲府U-12 1 (4 PK 3) 1 Uスポーツクラブ
池田SSS 0 (4 PK 3) 0 JFC青桐
甲府東SSS 4 – 1 FCジョカーレ
大里SSS 1 – 0 レドンドFC
池田SSS 1 – 0 甲府東SSS
大里SSS 2 – 0 新紺屋朝日SSS

峡北地区 Aブロック
予選リーグ2日目
会場名 韮崎北東小学校グラウンド

韮崎SC 4 – 0 高根
韮崎東 13 – 0 北杜西
甘利 3 – 2 高根
韮崎SC 10 – 0 北杜西
韮崎東 5 – 0 甘利

峡北地区 Bブロック
予選リーグ2日目
会場名 北杜市のろしの里グラウンド

北杜FC 7 – 0 長坂
VF八ヶ岳 14 – 0 アストロスjr
北杜FC 1 – 0 VF八ヶ岳

■5月19日の試合結果
甲府地区Aブロック
予選リーグ2日目
会場名 大国小学校G

甲府大国01JFC 5 – 0 武田消毒ジェイドFC
甲府相川JFC 3 – 3 JFC青桐
Uスポーツクラブ 16 – 0 武田消毒ジェイドFC
甲府相川JFC 1 – 1 甲府大国01JFC
Uスポーツクラブ 6 – 0 JFC青桐

甲府地区Bブロック
予選リーグ2日目
会場名 池田小学校G

池田SSS 3 – 0 中道セレソン
ヴァンフォーレ甲府U-12 10 – 0 国母サッカースクール
伊勢SSS 3 – 2 池田SSS
ヴァンフォーレ甲府U-12 17 – 0 中道セレソン
新紺屋朝日SSS 0 – 0 伊勢SSS
池田SSS 3 – 1 国母サッカースクール
新紺屋朝日SSS 4 – 0 中道セレソン

甲府地区Cブロック
予選リーグ2日目
会場名 玉諸公園G

羽黒SSS 5 – 0 アバンソFC
玉諸SSS 2 – 0 FCジョカーレ
羽黒SSS 4 – 0 貢川SSS
玉諸SSS 6 – 0 アバンソFC
レドンドFC 4 – 0 貢川SSS
FCジョカーレ 3 – 2 羽黒SSS
レドンドFC 5 – 0 アバンソFC

甲府地区Dブロック
予選リーグ2日目
会場名 善誘館小学校G

舞鶴JFC 0 – 0 中央湯田ジュニア
山城SSS 1 – 0 大里SSS
石田SSS 2 – 1 舞鶴JFC
山城SSS 5 – 0 中央湯田ジュニア
甲府東SSS 2 – 1 石田SSS
大里SSS 4 – 0 舞鶴JFC
甲府東SSS 1 – 0 中央湯田ジュニア

郡内南地区Aパート
予選リーグ2日目
会場名 忍野小学校G

ファンタジスタFC 12 – 0 FCラーゴ富士河口湖
FCラーゴU-12 5 – 0 忍野SSS
ファンタジスタFC 6 – 0 アミーゴスFC
忍野SSS 4 – 1 FCラーゴ富士河口湖
FCラーゴU-12 3 – 0 アミーゴスFC

郡内南地区Bパート
予選リーグ2日目
会場名 富士吉田西小学校G

スペリオール上吉田FC 2 – 0 山中湖SC
ヴォルケーノひがし 6 – 0 ヴォルケーノふじかめ
ヴォルケーノ富士吉田SC 3 – 0 山中湖SC
スペリオール上吉田FC 2 – 1 ヴォルケーノふじかめ
ヴォルケーノひがし 2 – 1 ヴォルケーノ富士吉田SC

郡内東地区
予選リーグ戦2日目
会場名 やまびこ競技場

ヴァリエ都留 6 – 1 アルテアルJFC
リヴィエール 3 – 1 S・ヴィエント
エイブル 3 – 0 都留VMC
モナークス 3 – 1 UFCドリーム
S・ヴィエント 6 – 0 アルテアルJFC
ヴァリエ都留 3 – 0 都留VMC
リヴィエール 14 – 1 UFCドリーム
モナークス 2 – 0 エイブル

■5月18日の試合結果
甲府地区Aブロック
予選リーグ1日目
会場名 小瀬補助競技場 北側コート

Uスポーツクラブ 7 – 0 甲府相川JFC
JFC青桐 6 – 0 武田消毒ジェイドFC
Uスポーツクラブ 11 – 0 甲府大国01JFC
甲府相川JFC 6 – 0 武田消毒ジェイドFC
JFC青桐 5 – 2 甲府大国01JFC

甲府地区Bブロック
予選リーグ1日目
会場名 国母小学校G

VF甲府U-12 3 – 0 新紺屋朝日SSS
国母サッカースクール 7 – 1 伊勢SSS
VF甲府U-12 9 – 0 池田SSS
伊勢SSS 4 – 0 中道セレソン
池田SSS 4 – 1 新紺屋朝日SSS
国母サッカースクール 4 – 1 中道セレソン
VF甲府U-12 4 – 0 伊勢SSS
新紺屋朝日SSS 2 – 1 国母サッカースクール

甲府地区Cブロック
予選リーグ1日目
会場名 小瀬補助競技場南コート

玉諸SSS 2 – 0 レドンドFC
FCジョカーレ 4 – 1 貢川SSS
玉諸SSS 1 – 1 羽黒SSS
貢川SSS 8 – 0 アバンソFC
レドンドFC 2 – 1 羽黒SSS
FCジョカーレ 5 – 0 アバンソFC
玉諸SSS 4 – 3 貢川SSS
FCジョカーレ 3 – 2 レドンドFC

甲府地区Dブロック
予選リーグ1日目
会場名 池田小学校G

山城SSS 4 – 3 甲府東SSS
大里SSS 3 – 1 石田SSS
山城SSS 3 – 0 舞鶴JFC
中央湯田ジュニア 5 – 1 石田SSS
甲府東SSS 4 – 1 舞鶴JFC
大里SSS 0 – 0 中央湯田ジュニア
石田SSS 2 – 1 山城SSS
甲府東SSS 0 – 0 大里SSS

郡内南地区 Aパート
予選リーグ1日目
会場名 忍野小学校G

FCラーゴU-12 2 – 0 ファンタジスタFC
アミーゴスFC 15 – 0 FCラーゴ富士河口湖
ファンタジスタFC 6 – 0 忍野SSS
FCラーゴU-12 13 – 1 FCラーゴ富士河口湖
アミーゴスFC 8 – 1 忍野SSS

郡内南地区Bパート
予選リーグ1日目
会場名 富士吉田東小学校G

ヴォルケーノひがし 14 – 0 山中湖SC
ヴォルケーノ富士吉田SC 2 – 1 スペリオール上吉田FC
ヴォルケーノふじかめ 6 – 0 山中湖SC
ヴォルケーノひがし 6 – 1 スペリオール上吉田FC
ヴォルケーノ富士吉田SC 3 – 1 新紺屋朝日SSS

郡内東地区
予選リーグ戦1日目
会場名 玉川グランド

アルテアルJFC 1 – 1 エイブル
リヴィエール 6 – 0 モナークス
ヴァリエ都留 9 – 0 UFCドリーム
S・ヴィエント 8 – 1 都留VMC
リヴィエール 6 – 0 アルテアルJFC
ヴァリエ都留 7 – 0 エイブル
S・ヴィエント 4 – 1 モナークス
UFCドリーム 1 – 0 都留VMC

峡北地区Aブロック
予選リーグ1日目
会場名 韮崎甘利小学校

甘利 8 – 1 北杜西
韮崎東 2 – 0 高根
韮崎SC 7 – 1 甘利
高根 9 – 0 北杜西
韮崎東 2 – 1 韮崎SC

峡北地区Bブロック
予選リーグ1日目
会場名 須玉小学校

北杜FC 12 – 0 アストロスjr
VF八ヶ岳 8 – 0 長坂
長坂 2 – 2 アストロスjr

カテゴリ別新着記事

お知らせ

ga


school_01 都道府県別サッカースクール一覧
体験入学でスクールを選ぼう!

おすすめ記事

取材備忘録

Twitter Facebook

チームリンク