ジュニアサッカー大会 「DREAM CUP サマー大会in河口湖」8月26日(土)~27日(日) エントリー受付中!!

小学生を対象としたサッカー大会を主催するドリームカップ事務局は、サマー大会「DREAM CUP サマー大会in河口湖」(8月26日(土)~27日(日) 1泊2日)の受付を開始。
大会概要は以下の通り。
 

<現在エントリー受付中の大会>

 
【ドリームカップの目的】
(1) チーム間の指導者及び選手の交流
(2) 選手の個人技術の向上と経験の習得
(3) 少年サッカーの活性化 の3点を目的に開催。
 
【ドリームカップに関するお問い合わせ先】
DREAM CUP 事務局 担当:中島
TEL:03-5989-1944 (受付時間/ 平日10:00 ~ 18:00)
E-MAIL:dreamcup@seven.sc
 
過去の試合結果とフォトギャラリー
ドリームカップ スプリング大会(2017年4月)結果
ドリームカップ 卒業大会(2017年2月~3月)結果
第9回ドリームカップ クリスマス大会(2016年11月~12月)結果


zo01 zo02 zo03


第4回 DREAM CUP サマー大会in河口湖(8月26日(土)~27日(日) 1泊2日)

 
DREAM CUP U-10,12 スプリング大会の試合を対象に スカウティング実施!
【ユーロプラス・エリートトレーニング】

 
<大会概要>
 
大会日程
●2017年8月26日(土)~27日(日)
 
開催場所
くぬぎ平スポーツ広場 クレーグランド(山梨県南都留郡富士河口湖町小立)
 
試合形式 8人制
 
審判 1審制(大会本部より)
 
チームエントリー費 ¥5,000-(1チームに付き)
 
大会参加費 選手11,800円、指導者/引率10,800円(1泊3食 別途初日昼食630円希望者のみ)、前後泊可能
 
エントリー締切日 2017年7月31日(月)
 
表彰 優勝チームにはチャンピオンシャツを進呈(人数分)
 
【ドリームカップに関するお問い合わせ先】
DREAM CUP事務局 担当:中島
TEL:03-5989-1944 (受付時間/ 平日10:00 ~ 18:00)
E-MAIL:dreamcup@seven.sc

 


ドリームカップ事務局が「WARRIX」のユニフォームの取り扱い開始!

warrix


<大会結果情報>


ドリームカップ スプリング大会

2017年4月、千葉県白子町に計38チームが参加し、ドリームカップ スプリング大会が開催された。
1日目は小雨の天候だったが、各ブロック予選は順調に進行し、各チームの順位別トーナメントが決定。2日目はサッカー日和の晴天となり、各コートで熱戦が繰り広げられた。
 
全体写真-2
 
優勝は、5年生の部が柏レイソルAA長生U-11、6年生の部がPELEDA FC。両チームにはチーム全員にドリームカップオリジナルチャンピオンシャツが授与された。本大会には、中国広州よりスーパーリーグの富力足球倶楽部ジュニアも参戦し、順調に決勝トーナメントに進出したが、決勝トーナメント1回戦で、優勝チームのPELEDA FCに惜敗した。
大会会場ではガラガラ大抽選会なども行われ、試合後はそれぞれのチームでイベントや企画があり、新学年の良い幕開けとなった。
ドリームカップ 卒業大会の結果は下記の通り。
 
6年生の部
優勝 PELADA FC
準優勝 FC85オールスターズA
3位 クリアージュFCクリアンサ
4位 クリアージュFCエミュー
 
5年生の部
優勝 柏レイソルAA長生U-11
準優勝 FC85オールスターズA
3位 クリアージュFCアオ
4位 南市川JFC X
 

<フォトギャラリー>

 
6年生の部
6年-優勝-PELEDA-FC-2
優勝 PELADA FC
 
6年-準優勝-FC85オールスター
準優勝 FC85オールスターズA
 
6年-3位-クリアージュFCクリ
3位 クリアージュFCクリアンサ
 
5年生の部
5年-優勝-レイソルAA長生U-11
優勝 柏レイソルAA長生U-11
 
5年-準優勝-FC85オールスター
準優勝 FC85オールスターズA
 
5年-3位-クリアージュFCアオ-
3位 クリアージュFCアオ
 


ドリームカップ 卒業大会

2017年2月・3月に千葉県白子町に計30チームが参加し、ドリームカップ 卒業大会が開催された。天候にも恵まれ、各コートで熱戦が繰り広げられた。
優勝は、第一ステージが桶川レッドサッカースポーツ少年団、第二ステージがヴィオレータFC。両チームにはチーム全員に5号球が授与された。
大会会場ではガラガラ大抽選会も行われ、また、試合後はそれぞれのチームでイベントや企画があり、小学校最後の思い出となった。
ドリームカップ 卒業大会の結果は下記の通り。
 
第一ステージ
優勝 桶川レッドサッカースポーツ少年団
準優勝 カマラッサ勝浦
3位 アヴァンスSC A
4位 FCエスペランサ
 
第二ステージ
優勝 ヴィオレータFC
準優勝 FC栗島OPUSONE
3位 五本木FC 1
4位 FC芹ヶ谷 東京
 

<フォトギャラリー>

 
第一ステージ
1優勝 桶川レッドサッカースポーツ少年団
優勝 桶川レッドサッカースポーツ少年団
 
2準優勝 カマラッサ勝浦
準優勝 カマラッサ勝浦
 
33位 アヴァンスSC A
3位 アヴァンスSC A
 
44位 FCエスペランサ
4位 FCエスペランサ
 
第二ステージ
5優勝 ヴィオレータFC
優勝 ヴィオレータFC
 
6準優勝 FC栗島OPUSONE
準優勝 FC栗島OPUSONE
 
73位 五本木FC 1
3位 五本木FC 1
 
84位 FC芹ヶ谷 東京
4位 FC芹ヶ谷 東京
 


第9回ドリームカップ クリスマス大会 結果

2016年11月~12月に千葉県白子町にて78チームが参加し、ドリームカップ クリスマス大会開催された。ほぼ天候にも恵まれ、学年ごとの大会で熱戦が繰り広げらた。
また、大会会場では例年のクリスマス大抽選会も行われ、こちらも盛り上がりを見せた。
 
ドリームカップ クリスマス大会の結果(3、4、5、6年生別)は下記の通り。
 
第1ステージ 5年の部(11月26日(土)~27日(日))
優勝 府中新町FC4年 A
準優勝 西鎌倉SCレッド
第3位 ヴィトーリア目黒FC
第4位 明和蹴球倶楽部
 
第2ステージ 6年生の部(12月3日(土)~4日(日))
優勝 Wings
準優勝 FCリアル選抜
3位 南市川JFC
4位 中央レッドスターズcielo
 
第3ステージ 3年の部(12月10日(土)~11日(日))
優勝 FCリアル選抜R
準優勝 スポーカル六本木SCレッド
第3位 セレステ成田JFC
第4位 クリアージュFCロッキー
 
第3ステージ 4年の部(12月10日(土)~11日(日))
優勝 クリアージュFCクリアンサ
準優勝 横浜すみれSC-P
第3位 ヴィスポ柏99FCA
第4位 スフィーレFCJ
 

<フォトギャラリー>

 
第1ステージ 5年の部(11月26日(土)~27日(日))
001-5%e5%b9%b4%e5%84%aa%e5%8b%9d%e3%80%80%e5%ba%9c%e4%b8%ad%e6%96%b0%e7%94%bafc4%e5%b9%b4a
優勝 府中新町FC4年 A
 
002-5%e5%b9%b4%e6%ba%96%e5%84%aa%e5%8b%9d%e3%80%80%e8%a5%bf%e9%8e%8c%e5%80%89sc-%e3%83%ac%e3%83%83%e3%83%89
準優勝 西鎌倉SCレッド
 
002-5%e5%b9%b43%e4%bd%8d%e3%83%b4%e3%82%a3%e3%83%88%e3%83%bc%e3%83%aa%e3%82%a2%e7%9b%ae%e9%bb%92fc
第3位 ヴィトーリア目黒FC
 
002-5%e5%b9%b44%e4%bd%8d%e6%98%8e%e5%92%8c%e8%b9%b4%e7%90%83%e5%80%b6%e6%a5%bd%e9%83%a8
第4位 明和蹴球倶楽部
 
第2ステージ 6年生の部(12月3日(土)~4日(日))
003-6%e5%b9%b4%e3%81%ae%e9%83%a8%e3%83%bb%e5%84%aa%e5%8b%9d%e3%80%80wings
優勝 Wings
 
004-6%e5%b9%b4%e3%81%ae%e9%83%a8%e3%83%bb%e6%ba%96%e5%84%aa%e5%8b%9d%e3%80%80fc%e3%83%aa%e3%82%a2%e3%83%ab%e9%81%b8%e6%8a%9c
準優勝 FCリアル選抜
 
005-6%e5%b9%b4%e3%81%ae%e9%83%a8%e3%83%bb3%e4%bd%8d%e3%80%80%e5%8d%97%e5%b8%82%e5%b7%9djfc
3位 南市川JFC
 
006-6%e5%b9%b4%e3%81%ae%e9%83%a8%e3%83%bb4%e4%bd%8d%e3%80%80%e4%b8%ad%e5%a4%ae%e3%83%ac%e3%83%83%e3%83%89%e3%82%b9%e3%82%bf%e3%83%bc%e3%82%bacielo
4位 中央レッドスターズcielo
 
第3ステージ 3年の部(12月10日(土)~11日(日))
007-3%e5%b9%b4%e5%84%aa%e5%8b%9dfc%e3%83%aa%e3%82%a2%e3%83%ab%e9%81%b8%e6%8a%9cr
優勝 FCリアル選抜R
 
008-3%e5%b9%b4%e6%ba%96%e5%84%aa%e5%8b%9d%e3%82%b9%e3%83%9d%e3%83%bc%e3%82%ab%e3%83%ab%e5%85%ad%e6%9c%ac%e6%9c%a8
準優勝 スポーカル六本木SCレッド
 
009-3%e5%b9%b43%e4%bd%8d%e3%82%bb%e3%83%ac%e3%82%b9%e3%83%86%e6%88%90%e7%94%b0jfc
第3位 セレステ成田JFC
 
010-3%e5%b9%b44%e4%bd%8d%e3%82%af%e3%83%aa%e3%82%a2%e3%83%bc%e3%82%b8%e3%83%a5%e3%83%ad%e3%83%83%e3%82%ad%e3%83%bc
第4位 クリアージュFCロッキー
 
第3ステージ 4年の部(12月10日(土)~11日(日))
011-4%e5%b9%b4%e5%84%aa%e5%8b%9d%e3%80%80%e3%82%af%e3%83%aa%e3%82%a2%e3%83%bc%e3%82%b8%e3%83%a5%e3%82%af%e3%83%aa%e3%82%a2%e3%83%b3%e3%82%b5
優勝 クリアージュFCクリアンサ
 
012-4%e5%b9%b4%e6%ba%96%e5%84%aa%e5%8b%9d%e6%a8%aa%e6%b5%9c%e3%81%99%e3%81%bf%e3%82%8c
準優勝 横浜すみれSC-P
 
013-4%e5%b9%b43%e4%bd%8d%e3%80%80%e3%83%b4%e3%82%a3%e3%82%b9%e3%83%9d%e6%9f%8f99fc-a
第3位 ヴィスポ柏99FCA
 
014-4%e5%b9%b4%ef%bc%94%e4%bd%8d%e3%80%80%e3%82%b9%e3%83%95%e3%82%a3%e3%83%bc%e3%83%ac
第4位 スフィーレFCJ
 

カテゴリ別新着記事

ga


school_01 都道府県別サッカースクール一覧
体験入学でスクールを選ぼう!

人気記事ランキング

おすすめ記事


Twitter Facebook

チームリンク